Bem-vindo Visitante. Entrar ou Registrar

0 Respostas

Imóvel em leilão

Pergunta por: 884 visualizações , , , ,
Civil

Bom dia,

estava estudando a respeito de aquisição de imóveis em leilões judiciais e extra-judiciais e fiquei com dúvidas. Quando o imóvel é levado à leilão judicial, após ser arrematado, a pessoa que perdeu o bem pode alegar que o mesmo é único bem de família? Li a respeito o disposto abaixo:

\” Também não pode ser penhorado o imóvel único de família, conforme determina a Lei nº 8.009, de 29 de março de 1990: 
\”Art. 1º O imóvel residencial próprio do casal, ou da entidade familiar, é impenhorável e não responderá por qualquer tipo de dívida civil, comercial, fiscal, previdenciária ou de outra natureza, contraída pelos cônjuges ou pelos pais ou filhos que sejam seus proprietários e nele residam, salvo nas hipóteses previstas nesta lei.\” 
O imóvel único de família somente poderá ser penhorado em casos específicos que a lei determina, como por exemplo: dívidas que sejam do próprio imóvel (financiamento, condomínio, IPTU, hipoteca), pensão alimentícia, quando o imóvel tenha sido dado em garantia (escrita e assinada) à uma dívida (fiança em locação e outros casos) ou por dívidas com trabalhadores domésticos da própria residência. (Clique aqui para ler a Lei) \”

Disponível em: http://www.endividado.com.br/faq_det.php?id=278, 07 de janeiro2012, às 10:00 hs

Dessa forma, pelo que entendi, quando o imóvel for levado a leilão, é certa a possibilidade deste bem ser penhorado. Não há apossibilidade de o indivíduo que perdeu o bem alegar em embargos (acho que é esse o nome) que é o único bem de família? 

Quais são os principais problemas enfrentados por quem compra imóveis de leilão judicial? 

Já li que, após ser registrada a escritura no RGI, deve-se ajuizar ação de reintegração de posse e/ou mandado de imissão na posse. Qual é cabida? Quanto tempo se leva em média para poder entrar num imóvel que foi arrematado em leilão e deve ser desocupado?

Existem outros problemas que impedem o arrematante de exercer os seus direitos sobre o seu (novo) bem?

Desde já, agradeço a ajuda.

Responder Pergunta