Bem-vindo Visitante. Entrar ou Registrar

1 Respostas

Uma casa está no nome das duas filhas com usufruto da mãe. A mãe quer vender. Ela pode vender? Se vender para um terceiro, 100% do dinheiro será da mãe? Se uma das filhas quiser comprar, pagará 100% do valor do imóvel para a mãe? Em ambos os casos a mãe precisará da concordância das filhas?

Olá, A mãe não pode vender o imóvel sem a autorização/concordância das filhas (donas do imóvel). Se for autorizada essa venda, fica a critério das filhas para quem dar o dinheiro.

Respondido por: Polliana Aires 95 vizualizações

1 Respostas

Bom, minha dúvida é a seguinte: meu ex namorado começou a me ameaçar via rede social, dizendo que vai acabar comigo, que ele vai ser meu pior inimigo e que se me ver na rua, não sabe nem o que vai fazer. Queria saber se posso tomar alguma atitude legal contra esse tipo de ameaça, pois estou com medo.

Olá, Primeiramente, se for possível, guarde esses registros de ameça ou se ele falou verbalmente, lembro dos exatos termos. Com isso, você pode ir em uma delegacia especializada (violência co...

Respondido por: Polliana Aires 132 vizualizações

1 Respostas

Pode uma pessoa idosa apanhar dentro de sua casa por outra jovem, quando pegou o marido fazendo sexo com a ex empregada e a promotora não observar que o laudo da idosa foi doloso, pois a idosa apanhou muito da amante do marido que é jovem e a esposa é idosa e obesa.?

Olá, Tem que observar o que o Laudo de Exame Pericial afirmou, os tipos de escoriações, como foram causadas e etc Pelo o que você relatou, seria uma crime de lesão corporal (art. 129, do C...

Respondido por: Polliana Aires 425 vizualizações

1 Respostas

Alteração de Paternidade mediante exame de DNA

Olá, As partes interessadas ainda estão vivas? É possível ocorrer essa alteração, porém, é necessário entrar com uma ação.

Respondido por: Polliana Aires 30 vizualizações , ,

1 Respostas

Tenho uma causa trabalhista e fui mandada embora agora meu advogado diz q tenho q pagar os 30% dele sendo q a empresa q me mandou embora não tivemos nenhuma audiência .

Daiane, Você chegou a assinar o contrato com o adv? Lá deve estar explicando a questão do pagamento.

Respondido por: Polliana Aires 27 vizualizações

1 Respostas

crime de ameaça

Olá, Rodrigo. O crime de ameaça está previsto no art. 147 do Código Penal Brasileiro. Você só "responderá" se for denunciado. Quanto ao advogado, se você não tiver condições de ...

Respondido por: Polliana Aires 119 vizualizações